• Мероприятия
  • Новости
  • Услуги
  • О нас
  • ИнфоБЕРЕГ-2022

    О мероприятии

    «Между бизнесом и нормативкой» — что обсуждали на ИнфоБЕРЕГе-2022

    6-9 сентября Академия Информационных Систем провела XXI Всероссийский форум по информационной безопасности «ИнфоБЕРЕГ» в Сочи. В этом году в Форуме приняли участие госкорпорация «Ростех» и представители аппарата профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

    «Учить ИБ нужно с четвертого класса, как в Германии»

    — до столь радикальных идей добрались отдельные участники Форума к последней и самой неформальной сессии, которую провели представители «РТК-Солар». И это симптоматично.

    Неожиданно дефицит кадров в сфере информационной безопасности оказался чуть ли не главной проблемой отрасли. Как отметил председатель оргкомитета академик Александр Баранов, не хватает не просто кадров — их «пруд пруди» — а квалифицированных кадров.

    Тема тронула за живое, затмив собой заявленную в программе флагманскую сессию по обеспечению безопасности КИИ. О какой защите речь, если реализовывать её некому?

    Претензии к образованию высказывали самые разные. По мнению замглавы Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ Евгения Хасина, проблема в том, что у выпускников не хватает практического опыта. Но Александр Баранов убежден, всё ещё серьезней — нет фундаментальных знаний в области информационных технологий: «Когда выпускник бакалавриата не знает, что такое BIOS и какова его роль, говорить об информационной безопасности совершенно бесполезно».

    Полномочия вузовских кафедр по ИБ нужно расширить, предложил замглавы «ИнофТеКс» Дмитрий Гусев, но не в привычном смысле: вместо выпуска сотен и тысяч малопригодных к реальной деятельности безопасников надо преподавать основы ИБ при подготовке по остальным специальностям:

    «Иначе никогда специалист по ИБ не объяснит инженеру на предприятии, что он должен уделить внимание ИБ. Как бы мы не ужесточали статьи КоАП и УК РФ, эти люди приходят решать другие задачи. Им за шесть лет этого не объяснили — вот фундаментальная проблема».

    Нужно также заниматься решением проблемы комплексно, в том числе на уровне регионов, считает начальник Управления по обеспечению безопасности КИИ ФСТЭК России Елена Торбенко, по словам которой, не во всех региональных центрах сейчас хватает экспертов, готовых выступить в качестве наставников для молодых специалистов.

    005.jpg

    Кибербезопасность через недопустимые события

    Обсуждались на Форуме и другие вопросы.

    Директор по информационным технологиям ГК «Росводоканал» Сергей Путин вместе с коллегами по пленарной дискуссии подняли тему цифровой трансформации и подходов к обеспечению кибербезопасности в условиях текущих ограничений.

    Как считает эксперт Positive Technologies Алексей Лукацкий, отрасль «оказывается между бизнесом и нормативкой», пытаясь вместо непосредственного ИБ подгонять свою защиту под «бумажные» требования регуляторов и настаивая на ужесточении ответственности за их невыполнение, чтобы получить финансирование на эту деятельность у руководства.

    Безопасность организации, по его мнению, следует выстраивать иначе — через выделение нескольких недопустимых для бизнеса событий. Именно такой подход, как считает эксперт, подразумевается методиками ФСТЭК России и позволит решить наиболее важные для предприятия проблемы в условиях ограниченных ресурсов.

    Распространить эту концепцию следует и на импортозамещение, предложила в ходе стратегической сессии, посвященной технологической безопасности, директор экспертного центра разработки технологий кибербезопасности «РТК-Солар» Галина Рябова:

    «Глубина импортозамещения должна определяться степенью желаемой нами независимости. Мы для себя как страна должны определить недопустимые события — это и есть глубина нашего импортозамещения»

    080.jpg

    Что первично: импортозамещение или технологический суверенитет

    Рассуждая о технологическом суверенитете эксперты разошлись во взглядах. Это цель, к которой страна идет, но, по мнению Галины Рябовой, делать это нужно через импортозамещение, а Дмитрий Гусев настаивает, что технологический суверенитет должен «ставиться во главу стола», ведь «нельзя уйти в технологический суверенитет через то импортозамещение, которым мы сейчас во многом занимаемся», то есть локально замещая отдельные продукты.

    «Мы замещаем, в том числе собирая что-то из Open Source-проектов, импортного железа и иногда запаеваем туда отечественный контроллер. Вот к чему приводит, когда на уровне больших деклараций нас всех гонят в импортозамещение. Нас должны гнать в технологический суверенитет», — уверен эксперт.

    Необходимо понимать, что главная цель технологического суверенитета — «это обеспечение безопасности», добавляет генеральный конструктор центра «Баррикады» Игорь Коптелов. В России реализованы решения, аналогов которым в мире нет, а от каких-то продуктов вполне можно отказаться, считает эксперт. Поэтому импортозамещение и технологический суверенитет — «абсолютно разные вещи».

    На практике же «вопрос глубинное импортозамещение или нет — очень вторичный», убежден замглавы «Газпром-Медиа» Александр Моисеев: «Главный вопрос, насколько мы хотим иметь катастрофоустойчивую систему и среду». Чтобы решить насущные вопросы, стоящие перед рядом отраслей, по его мнению, необходимо объединять усилия, создавая индустриальные центры компетенций и вырабатывая механизмы построения «доверенных сред на недоверенном оборудовании».

    112.jpg

    Указ всему голова

    Впрочем, многие насущные проблемы можно решить, реализовав уже имеющиеся механизмы и требования. В частности, подключаясь к ГосСОПКА, о чем подробно рассказал представитель Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Андрей Раевский, а также выполняя требования Указа Президента №250 о дополнительных мерах по повышению информационной безопасности, который распространился на более чем 100 тысяч организаций.

    Речь идет не только о назначении ответственных за ИБ замруководителей предриятий, подготовке которых в своем докладе уделил отдельное внимание замдиректора Академии Информационных Систем Игорь Хайров, но и о принятии конкретных мер:

    «Очень многие отрасли, на которые распространяется Указ, воспринимают меры по защите информации очень шаблонно, в достаточно формализованных решениях, не учитывая отраслевую специфику», — пояснил Евгений Хасин.

    Зависит это в первую очередь от зрелости руководства организации и сектора экономики, к которой она относится. На уровне средних, малых компаний и муниципальных предприятий часто возникают сложности с реализацией мер, объяснила Елена Торбенко. И причины могут быть самые разные от нежелания или нехватки финансирования до уже упомянутого отсутствия кадров.

    Отчасти это будет решаться развитием законодательства, но сыграют свою роль и проверки регуляторов, про которые ещё в ходе пленарной дискуссии говорила представитель ФСТЭК России. И хотя ужесточение контроля и ответственности за ИБ многими было воспринято неоднозначно, участники форсайт-сессии ИнфоБЕРЕГа согласились, что при более либеральном подходе, который существовал ранее, отношение бизнеса к безопасности оставляло желать лучшего.

    200.jpg

    Окончательные итоги Всероссийского форума ИнфоБЕРЕГ позднее подведет организационный комитет. Как заявил его представитель, директор Академии Информационных Систем Юрий Малинин, по результатам дискуссий оргкомитетом будет сформирована резолюция с конкретными предложениями для развития информационной безопасности в России.

    Документ будет направлен в федеральные органы исполнительной и законодательной власти.

    Фотоотчет мероприятия
    Доклады
    Костромичев Семён Сергеевич, старший инженер ООО «Код Безопасности»
    «Санкционный ответ информационной безопасности отечественным UTM решением – Континент NGFW»
    Рожнов Юрий Владимирович, руководитель отдела технического сопровождению продаж «ИнфоВотч АРМА»
    «Комплексная защита АСУТП и ИТ инфраструктуры»
    Коптелов Игорь Александрович, генеральный конструктор ООО «Инновационный центр «Баррикады»
    «Российская кроссплатформенная система электронной почты «Deep Mail» как полнофункциональная альтернатива MS Exchange»
    Моисеев Александр Сергеевич, главный консультант по ИБ AKTIV.CONSULTING
    «Внедрение процесса безопасной разработки ПО в субъектах КИИ»
    Комаров Валерий Валерьевич, начальник отдела обеспечения осведомленности управления информационной безопасности ДИТ города Москвы
    «Организация субъектами КИИ тренировок по реагированию на компьютерные инциденты»
    Будьте в курсе событий -
    подпишитесь на новости наших мероприятий и акции!