• Мероприятия
  • Новости
  • Услуги
  • О нас
  • На форуме КВАНТ обсудят вектор развития квантовых коммуникаций и создание «квантового интернета»

    13 января 2023

    Уже много лет в России успешно внедряются решения, в основе которых лежат квантовые коммуникации — технология, позволяющая безопасно передавать данные на большие расстояния. Развитием этого направления занимаются как крупные частные, так и государственные компании, а правительством разработана и регулярно актуализируется одноименная «дорожная карта», охватывающая период до 2030 года.

    «Квантовые коммуникации — технология, которая наиболее близка к практическому применению»

    — объясняет Игорь Наливайко, зам. гендиректора компании «СМАРТС-Кванттелеком», выступающей официальным партнером «Квантовые сети и доверенные квантовые коммуникации. Опыт разработки и внедрения» Всероссийского форума КВАНТ-2023.

    На форуме «СМАРТС-Кванттелеком» поделится своим опытом разработки систем квантового распределения ключей, а начальник её отдела научных исследований Владимир Егоров выступит с докладом, посвященным анализу направления развития квантовых сетей в России в контексте мирового опыта и достигнутых результатов по проектам «дорожной карты».

    В своем выступлении эксперт затронет вопросы стандартизации, протоколов взаимодействия квантового оборудования, модулей управления ключами и средств криптографической защиты информации (СКЗИ), а также расскажет об отдельных технологических ограничениях и возможных путях их обхода для построения в долгосрочной перспективе «квантового интернета».

    В обсуждении правительственной программы «Квантовая коммуникация» также выступят представители компании РЖД — стратегического партнера Форума и компании «ИнфоТеКС» — официального партнера КВАНТ-2023.

    Завершит мероприятие круглый стол «Кадры. Стандарты. Нормативно-правовое регулирование», участие в котором примет научный сотрудник «СМАРТС-Кванттелеком» Алена Иванова, которая расскажет об опыте реализации программ высшего образования, профпереподготовки и повышения квалификации в области квантовых коммуникаций в ИТМО.

    Напомним, что первый Всероссийский форум «Доверенные квантовые технологии и коммуникации» — КВАНТ» пройдет 24 января в Москве

    Партнеры:

    ОАО «РЖД» - стратегический партнер, Газпромбанк (Акционерное общество) - эксклюзивный генеральный партнер, АО «ИнфоТеКС» - официальный партнер, ООО «СМАРТС-Кванттелеком» - официальный партнер, ООО «КуРэйт» - партнер, Код Безопасности - партнер.


     ржд.jpg  газпромбанк.jpg  инфотекс.jpg  смартскванттелеком.jpg  qrate.jpg  код безопасности.jpg

    Участие для представителей научного сообщества, вузов, органов власти, а также для студентов и заказчиков систем на основе квантовых технологий — бесплатное.

    Подробнее о программе форума и регистрация

    Будьте в курсе событий -
    подпишитесь на новости наших мероприятий и акции!