• Мероприятия
  • Новости
  • Услуги
  • О нас
  • Эксперт призвал не закрываться от международного регулирования квантовых технологий

    25 января 2023

    Несмотря на ряд ограничений, введенных против России со стороны международных площадок, занимающихся выработкой единых подходов к стандартизации и регулированию квантовых технологий, работа российских экспертов там по-прежнему «не ущемлена» и должна быть продолжена с предварительной выработкой национального консенсуса, заявил директор по технологическим стандартам Платформы НТИ, председатель Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» Никита Уткин, выступая на пленарном заседании Первого всероссийского форума «Доверенные квантовые технологии и коммуникации» — КВАНТ.

    «Научные революции не требуют стандартов, но если мы говорим про масштабирование, тиражирование, выход на индустриальное применение, — без стандартизации здесь делать нечего. И здесь нужно применять опережающий подход», — пояснил эксперт.

    В своем докладе он рассказал о подходах к регулированию в России и в мире, включая британскую UK National Quantum Technologies Programme, американскую National Quantum Initiative Act и QED-C и ряд других площадок. В России же «большим подспорьем» стали «дорожные карты» правительства «Квантовые коммуникации» и «Квантовый интернет вещей», разработанные при поддержке РЖД.

    Однако, по мнению г-на Уткина, на национальном уровне у нас по-прежнему «есть значительная степень разобщенности» среди научно-технических подходов и далеко не всегда можно говорить о «консенсусном подходе». И это «оборачивается против нас» при работе на международных площадках, которую не только можно, но и нужно продолжать, несмотря на геополитическую обстановку:

    «Если мы говорим про глобальную конкурентоспособность и выход на международные рынки, нужно понимать, что работа на международных площадках не должна быть закрыта. Да, мы понимаем, что бизнес-кооперация закрыта и забита гвоздями надолго, но техническое регулирование и подходы — это инструмент, который мы (при наличии этих подходов) можем отстоять, имплементировать и интегрировать».

    Эксперт НТИ обратил внимание, что даже сейчас, хотя для России закрыто занятие отдельных административных должностей в рамках международных площадок и действует ряд других ограничений, отечественные специалисты все так же могут участвовать в обсуждениях подходов

    При этом нельзя допустить ситуацию в стиле «лебедь, рак и щука», убежден г-н Уткин, — ехать и отстаивать нужно не частные экспертные позиции отечественных исследователей и разработчиков, а минимальный уровень консенсусных подходов на национальном уровне.

    Партнеры:

    ОАО «РЖД» - стратегический партнер, Газпромбанк (Акционерное общество) - эксклюзивный генеральный партнер, АО «ИнфоТеКС» - официальный партнер, ООО «СМАРТС-Кванттелеком» - официальный партнер, ООО «КуРэйт» - партнер, Код Безопасности - партнер.

    лого партнеров.PNG
    Будьте в курсе событий -
    подпишитесь на новости наших мероприятий и акции!